ウォータースタンドの評判は?体験口コミ 6日| 値段はブランド代?

 

この体験口コミも6日目になりました。

 

ウォータースタンド4日目の内容以降は良い変化はとくに感じないものの、保湿評判・キープ力はやっぱりすごいですね!

 

さすが1本で8,000円〜10,000円近くするだけあります(汗)

 

市販の激安化粧水や美容液は値段が安いのは良いんですが、ケミカルな増粘剤たっぷりなので、どうしても塗ったあとにあの不快なベタベタ、テカテカになってしまいます。

 

それに、数時間もすればすぐに肌が乾燥してしまうので、これが値段の差なんだなって思いますね。

 

ウォータースタンドの値段はブランド代もあると思うんですが、入っている成分や使い心地などのこだわりを考えると値段は相応なのかも?って思ってしまうほどです(汗)

 

乾燥しやすい時期になってもこれを使い続ければ粉吹き肌にはならなくて済みそうです。

 

ちなみに、ウォータースタンドはほんとうに有名なブランド並みに値段が高いです!

 

化粧水は1本で8,640円(税込)するんですが、これ1本で2ヶ月持ちます。

 

もしも、1日2回の使用をしていくとなると、1日の金額は

 

8,640円(2ヶ月分)÷2 = 4,320円(1ヶ月分)
4,320円÷31日 = 139.3円(1日1回)

 

つまり、1日2回で278.7円という値段に!

 

こうやって計算してみると、ウォータースタンドの値段はやっぱり高いな〜…って思います。

 

だからこそ

 

◆特別な日や勝負時に使う
◆週に2回程度におさえて普段は値段を抑えたデメリットを使う
◆化粧水→美容液 or 化粧水→クリーム といった2種類の組み合わせにする

 

といった、使うタイミングや節約を考えるのも必要なんじゃないかと思えてきます。

 

一時的な保湿じゃなく、肌自体に備わっている保湿機能を高める評判が期待できるので、毎日じゃなくてたまに使うのもアリだと思います!

 

>>ウォータースタンドの評判は?体験口コミ 7日| 洗顔料はNG?